СлабовидящимСлабовидящим

В Художественном музее УдГУ состоялось награждение победителей фестиваля «Содружество искусств»

Совместный молодежный проект Удмуртского государственного университета и Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова «Содружество искусств», стартовавший еще в октябре, завершился встречей со студентами УдГУ из Узбекистана и награждением победителей конкурса творческих работ «Привет из Удмуртии!» и «Привет из Узбекистана!».

В рамках проекта школьники и студенты Удмуртии и Узбекистана познакомились с культурными традициями удмуртского и узбекского народов, и на основе полученных знаний создали открытки, коллажи и этносувениры. Консультационную поддержку студентам оказали преподаватели Института искусств и дизайна УдГУ В.П. Степанов и А.И. Головизнина.

После награждения победителей конкурса слово было передано руководителю студенческого клуба УдГУ Ziyo («Разум») Шохжахону Латибжанову (студент магистратуры ИМИТиФ) и студентам УдГУ из Узбекистана, которые рассказали о культуре, традициях и удивительном колорите своей Родины.

Особый интерес у слушателей вызвал национальный узбекский инструмент дойра. Студенты поделились своими знаниями в игре на дойре, что вызвало интерес со стороны участников мероприятия. Все желающие смогли попробовать себя в игре на данном инструменте.

Вечер завершился чаепитием в лучших узбекских традициях. Горячий чай, сладкие угощения, общительность и дружелюбие гостей создали неповторимую атмосферу и позволили всем присутствующим почувствовать себя частью узбекской культуры.

В Художественном музее УдГУ состоялось награждение победителей фестиваля «Содружество искусств» 1 В Художественном музее УдГУ состоялось награждение победителей фестиваля «Содружество искусств» 2 В Художественном музее УдГУ состоялось награждение победителей фестиваля «Содружество искусств» 3 В Художественном музее УдГУ состоялось награждение победителей фестиваля «Содружество искусств» 4