Порядок признания результатов обучения за рубежом

Признание результатов обучения в зарубежном университете является неотъемлемым элементом академической мобильности студентов и регламентируется соответствующим локальным нормативным документом:

PDFПорядок признания периодов обучения и перезачета переаттестации дисциплин, пройденных студентами УдГУ в зарубежных образовательных учреждениях

1. Для участия в программах академической мобильности обучающийся, совместно с заместителем директора института по учебной работе составляет индивидуальный график обучения, где отражаются дисциплины, которые обучающийся должен изучить в зарубежном вузе. Здесь же указывается планируемая форма признания: перезачет/ переаттестация (с указанием видов) или сдача в установленные сроки. Данный план согласуется с заместителем директора института по учебной работе, начальником УМУ и проректором по учебной работе.
    DOCИндивидуальный график обучения
  2. В случае необходимости (отмена запланированных курсов, введение в расписание новых курсов и др.) обучающийся может изменить индивидуальный график обучения по прибытию в зарубежный вуз. Все изменения вносятся в Learning Agreement (учебное соглашение). Данный документ согласуется подписью и печатью принимающего вуза. Отсканированная копия направляется на согласование в Управление международного сотрудничества и связей с общественностью по электронному адресу interedu@udsu.ru. После согласования в УдГУ отсканированная копия Learning Agreement направляется студенту. При необходимости институт вправе затребовать краткое описание содержания выбранных в зарубежном вузе дисциплин. Подписывая Learning Agreement, направляющий институт УдГУ гарантирует признание результатов обучение в зарубежном вузе и осуществляет перезачет/ переаттестацию изученных в дисциплин при условии успешной сдачи обучающимся экзаменов (зачетов) в зарубежном вузе.
    DOCLearning Agreement
  3. По окончании обучения в зарубежном вузе обучающийся подает в деканат заявление о признании результатов обучения в зарубежном вузе и копию справки об обучении зарубежного вуза (Transcript).
    DOCЗаявление о признании результатов обучения в зарубежном вузе
  4. Заместитель директора института по учебной работе проводит процедуру признания результатов и периода обучения за рубежом и оформляет ведомость признания результатов обучения за рубежом. При процедуре перезачета / переаттестации учитываются трудоемкость и формы итогового контроля (с оценкой или зачетом), указанные в справке об обучении зарубежного вуза (Transcript). Копия документы передается в Управление международного сотрудничества и связей с общественностью.
    DOCВедомость признания результатов обучения в зарубежном вузе

Особенности перезачета дисциплин в УдГУ

1. Продолжительность обучения в зарубежном вузе по соответствующей программе должна составлять не более 25 % от общей продолжительности (трудоемкости) освоения соответствующей образовательной программы в УдГУ.

2. Дисциплины, входящие в базовую (обязательную) или вариативную часть циклов, реализуемых учебных планов, перезачитываются или переаттестовываются по усмотрению институтов.

3. Дисциплины, изученные сверх основной образовательной программы, по завершению обучения в УдГУ могут быть включены в Европейское приложение к диплому в соответствии с установленным порядком.

4. Наличие у обучающегося незачтенной/ неаттестованной дисциплины, приравнивается к академической задолженности, с определением срока ее ликвидации в соответствующем приказе.