СлабовидящимСлабовидящим

Удмуртскому государственному университету исполняется 90 лет!

Уважаемые сотрудники, преподаватели и студенты Удмуртского государственного университета!

2021 год для нашего университета – юбилейный. 25 марта начался отсчёт почти вековой истории нашего вуза.

В этот день в 1931 году было принято Постановление Президиума ВЦИК об организации в Ижевске педагогического института «имени 10-летия ВАО». В Удмуртском государственном педагогическом институте было открыто четыре небольших отделения, на которых обучалось 160 студентов, а в преподавательский состав института входило всего 12 человек.

Удмуртский государственный университет сегодня – это первый классический вуз республики, ведущий научно-образовательный центр в регионе. В нем учатся более 18 тысяч студентов из 60 регионов России и 35 стран мира. Свыше тысячи научно-педагогических работников готовят специалистов по 122 образовательным программам, 22 из которых отмечены рамках проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Сегодня у УдГУ более 50 двусторонних соглашений с научно-образовательными организациями стран СНГ, Европы, Восточной Азии, Северной и Южной Америки и около 600 партнёров среди крупных промышленных предприятий и малого бизнеса России. В феврале 2020 при УдГУ был создан Координационный совет по образовательной политике, куда вошли представители власти и предприятий.

Университетом проводятся фундаментальные, прикладные и мониторинговые научные исследования, реализовано десять крупных международных проектов и три эксперимента на борту МКС. Научно-технические разработки вуза активно внедряются на промышленных предприятиях страны. В настоящее время УдГУ входит в состав консорциумов с МГУ, с институтом «Иннополис», участвует в проекте «Вернадский – Удмуртия».

За 90 лет наш университет заметно преобразился и достиг больших высот, выпустил более 140 тысяч квалифицированных специалистов и вносит огромный вклад в развитие столицы Удмуртии и всей республики. Все это стало возможно только благодаря неоценимому вкладу преподавателей, сотрудников и ветеранов университета. Важнейшее значение имеют успехи и достижения наших студентов и выпускников.

Всех представителей университетского сообщества поздравляю со значимым для нас юбилеем!

Впереди у нас много масштабных проектов, новых возможностей и перспектив!

Ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова

УдГУ 90 лет