СлабовидящимСлабовидящим

Поздравление со 100-летием государственности Удмуртской Республики!

100 лет государственности общая-min

Дорогие студенты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Удмуртского государственного университета!

Сердечно поздравляю всех со знаменательной для всей Удмуртии датой –100-летием государственности Удмуртской Республики!

4 ноября 1920 года был подписан Декрет об образовании Удмуртской автономии: наша республика обрела государственность, и удмуртский народ получил право на самоопределение.

4 ноября мы отмечаем и День народного единства. В 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего русского народа.

Эти два праздника говорят нам о том, что мы все едины, что мы народ с общей исторической судьбой. Наша республика – неотъемлемая часть большой многонациональной страны. Удмуртская земля всегда была щедра на талантливых и ярких людей. Здесь родился выдающийся композитор П. И. Чайковский. Во второй половине ХХ века нашу республику прославила советская лыжница, 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1970), заслуженный тренер России Г. А. Кулакова. С Удмуртией тесно связана деятельность всемирно известного конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашникова. А сколько имён можно назвать, рассказывая об оружейной истории республики, которая в годы Великой Отечественной войны превратилась в крупнейший центр производства вооружения, внесла значительный вклад в победу над фашизмом. Благодаря нашим специалистам в разных областях Удмуртия заняла ведущие позиции по уровню индустриального развития в стране.

Славное прошлое УР отражается в наградах: в 1958 году Удмуртская АССР была награждена орденом Ленина, в 1970 – орденом Октябрьской революции, а в 1972 – орденом Дружбы народов, в честь чего в Ижевске был открыт монумент, посвящённый этому памятному событию. Веками на нашей земле в согласии и взаимном уважении проживают представители разных народов.

Сегодня мы видим, как наша республика динамично развивается, и уверены в том, что в социальной, экономической и культурной жизни она будет идти только вперёд, развиваться и процветать! А Удмуртский государственный университет будет этому способствовать – через вузовские науку и образование, через достижения своих выпускников.

Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, мира и согласия. Пусть в ваших семьях всегда царят добро, взаимопонимание. Пусть жизнь каждого из вас будет наполнена душевным теплом, светом и добротой.

С уважением, ректор УдГУ Г. В. Мерзлякова