Политика поддержки народного искусства

27-29 октября 2022 года в Ханты-Мансийске состоялся IV Международный конгресс «Традиционная художественная культура: фундаментальные исследования народного искусства». Это один из крупнейших современных форумов художественной культуры и народного искусства в России и за рубежом, проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международной организации северных регионов «Северный форум», научным руководством факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова и ряда других ведущих вузов, специализирующихся в теме конгресса.

Конгресс призван способствовать выработке направлений культурной политики, поддержке творческого процесса и производственной перспективы в молодёжных креативных проектах, нормативно-правовое обеспечение, методы и методики образования. Его главные темы – популяризация роли художественной культуры и народного искусства в культурной политике в международном и национальном аспектах, развитие и эффективное внедрение лучших мировых практик в области народного искусства.

В этом году конгресс собрал представителей 5 зарубежных стран и 30 субъектов России. Удмуртию представляла М.В. Ботя – директор Института искусств и дизайна УдГУ, зав. кафедрой компьютерных технологий и художественного проектирования.

В рамках Конгресса проведены пять сессий / конференций, 4 круглых стола, представлены выставочные и музейные проекты, в том числе и виртуальные. Модератором круглого стола на тему «Цифровизация традиционного культурного наследия» стала М.В. Ботя.

– В ходе круглого стола мы обсудили тему цифрового обеспечения народной художественной культуры, принципы и технологии формирования ресурсов на основе методов сбора первичных данных, свободного доступа и обмена информацией, – говорит Марина Валерьевна. – Проблемы, поднятые на круглом столе, решаем и мы в УдГУ в ходе реализации программы «Приоритет-2030». Касаются они цифровых процессов сохранения культурного наследия, продвижения народного искусства, внедрения культурного кода цифровых технологий.

Итоговая резолюция конгресса обрисовала план общей дальнейшей работы. Необходима разработка и реализация комплекса организационных, правовых, образовательных мер по сохранению и развитию художественной культуры и искусства, сохранению уникальных ресурсов, а также придание нового социального статуса носителям традиционных ценностей.

Международный конгресс Традиционная художественная культура М.В. Ботя на междкнародном конгрессе