СлабовидящимСлабовидящим

Международный студенческий фестиваль «День родного языка»

С 19 по 21 февраля в вузе провели Международный студенческий фестиваль «День родного языка» – совместное мероприятие УдГУ и вуза-партнера из Узбекистана – Наманганского государственного института иностранных языков. Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка, которое празднуется под эгидой ЮНЕСКО с 2000 года 21 февраля ежегодно.

Целями данного совместного мероприятия были представление языкового и национального многообразия УдГУ и НамГИИЯ, подтверждение значимости родного языка, как уникального наследия человечества и развитие международного молодежного сотрудничества.

В рамках фестиваля был проведен поэтический онлайн-марафон «Языковая мозаика», в ходе которого студенты записали видеоролики с декламацией стихотворений на родных языках. Студенты из России, Узбекистана, Индонезии, Боливии, Йемена, Бангладеш, Ирак прочитали стихотворения на родных языках. Посмотреть видеоролики студентов УдГУ можно в сообществе вуза ВКонтакте по ссылкам: vk.com/udsu1931?w=wall-113752110_12101 и vk.com/udsu1931?w=wall-113752110_12105.

20 февраля состоялся методический онлайн-вебинар по преподаванию родного и иностранных языков в высшей школе. В ходе встречи преподаватели института удмуртской филологии, финноугроведения и журналистики участникам рассказали об игровых технологиях обучения на занятиях иностранного языка, о некоторых аспектах преподавания финно-угорских языков в УдГУ, о стартапах в языкознании и презентовали образовательные программы магистратуры ИУФФУиЖ.

21 февраля в вузе провели студенческий лекторий «Родной язык – любовь моя», на котором студенты УдГУ и НамГИИЯ представили мини-лекции об особенностях своих родных языков: русского, удмуртского, татарского, узбекского, корейского, таджикского, индонезийского языков и языка ньянджа. В ходе лектория студенты имели возможность познакомиться с магистерскими программами Института языка и литературы УдГУ и были приглашены к участию в работе XV научно-образовательного форума «Международная неделя многоязычия в УдГУ», который пройдет в офлайн- и онлайн-форматах 26 февраля – 1 марта 2024 г. С программой форума можно ознакомиться здесь.

Международный студенческий фестиваль «День родного языка» 4 Международный студенческий фестиваль «День родного языка» 5 Международный студенческий фестиваль «День родного языка» 6 Международный студенческий фестиваль «День родного языка» 1 Международный студенческий фестиваль «День родного языка» 2 Международный студенческий фестиваль «День родного языка» 3