Международный день родного языка в УдГУ – «Языковая мозаика»

21 февраля в актовом зале учебно-научной библиотеки УдГУ состоялся поэтический вечер «Языковая мозаика», посвященный Международному дню родного языка. Организаторами мероприятия стали два института УдГУ – Институт языка и литературы и Институт естественных наук.

В рамках вечера было представлено языковое многообразие студенческой среды нашего университета. В «Языковой мозаике» приняли участие студенты и преподаватели партнерского вуза – Наманганского государственного института иностранных языков.

Студенты прочитали свои любимые стихи, посвященные родному языку, культуре или своей стране на родных языках. В начале вечера на сцене стихотворения на разных языках представили студенты Института языка и литературы. Стихотворение, посвященное русскому языку, прочитала Галина Шишкина. Удмуртскую речь мы услышали из уст студентки Екатерины Николаевой, она прочитала стихотворение Флора Васильева «Родной язык». Эстафету подхватила Эльвира Хусаинова, прочитав стихотворение татарского поэта Габдуллы Тукая «Родная деревня». Муродали Джалалов обратился к слушателям на узбекском языке. Наши уважаемые партнеры из Намангана выступили с ответным словом и также познакомили нас с красотой узбекского языка.

Студенты Института естественных наук – Рохас Агуайо Ана Белен (Боливия), Ораздурдыева Айлар (Туркменистан), Сарагих Рона Жасмине Аркхоон (Индонезия) – прочитали произведения на испанском, индонезийском и туркменском языках. С культурой стран Ближнего Востока нас познакомил Алааэльдин Абделазиза Али, прочитав стихотворение арабского поэта Абу ат-Тайиб аль-Мутаннаби. А студентка из Вьетнама Ан Хоанг мелодично представила вьетнамский язык. Все произведения прозвучали и в переводе на русский язык. Некоторые из стихотворений были переведены русскими поэтами, другие переводы были выполнены нашими студентами. Перевод представили студенты ИЯЛ из Узбекистана Кирилл Гусаков и Ангелина Кушнарева.

Вечер получился душевным. Мы надеемся, что в дальнейшем будем еще проводить подобные совместные мероприятия и реализовывать новые совместные проекты. Особая благодарность заместителю директора ИЯЛ по международным связям Кузяевой Ольге Павловне и заместителю директора ИЕН по международным связям Овечкиной Елене Николаевне за отличную организацию и проведение данного мероприятия.