СлабовидящимСлабовидящим

Литературное чаепитие: русские традиции сквозь призму русской культуры

25 марта 2022 г. в Доме Дружбы народов в рамках программы просветительских мероприятий фонда «Соработничество» состоялось мероприятие «Литературное чаепитие». В мероприятии приняли участие иностранные студенты УдГУ из Туркменистана и Узбекистана, обучающиеся в Институте языка и литературы, Институте гражданской безопасности, Институте нефти и газа и др.

Организаторы мероприятия провели небольшой экскурс в историю России и познакомили иностранных студентов с традициями русского чаепития. Ведущие проиллюстрировали особенности культуры потребления чая отрывками из классических произведений русской литературы и рассказали о том, как любили пить чай А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев и Л.Н. Толстой. Также студенты смогли полюбоваться сценами русского чаепития, изображенными на картинах таких русских художников, как Б.М. Кустодиев, В.Э. Борисов-Мусатов, П.А. Федотов. Студенты признались, что самым приятным моментом мероприятия было участие в традиционном чаепитии с русским самоваром. Гостей угощали черным чаем с лимоном или сливками, а также традиционными сладостями – бубликами, коврижками, пастилой, медовиком и тульским пряником. В свою очередь, студенты УдГУ рассказали организаторам о том, как проходят чаепития у них на родине – в Туркменистане и Узбекистане.

чаепитие  (2) чаепитие  (3) чаепитие  (5) чаепитие  (7) чаепитие  (8) чаепитие  (6) чаепитие  (10) чаепитие  (12) чаепитие  (13) чаепитие  (14)