СлабовидящимСлабовидящим

Летние школы русского и удмуртского языка стартовали в УдГУ

Летняя школа русского и удмуртского языка вновь открыла свои двери для иностранных студентов со всего мира. Учащиеся из Эстонии, Испании, Венгрии, Финляндии и других стран приехали для того, чтобы окунуться в мир русской и удмуртской культуры.

«Дорогие друзья, мне очень приятно приветствовать вас в стенах нашего замечательного университета и на нашей гостеприимной удмуртской земле. Я думаю, когда закончится Летняя школа, вы полюбите наш город и республику так же, как и мы. Надеюсь, что за это время вы познакомитесь с нашей культурой, а мы постараемся предоставить вам лучшие возможности для обучения. Желаю вам успехов!», - поприветствовала участников Летней школы ректор УдГУ, профессор Галина Витальевна Мерзлякова.

Отметим, что Удмуртский государственный университет занимает 15-ю строчку среди 70-ти вузов ПФО по контингенту и является одним из крупнейших вузов округа. Благодаря высокому уровню организации учебного процесса в институтах, активной работе Управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ международные отношения развиваются и привлекают в наш регион всё больше иностранных студентов и преподавателей. Так, 2019 год стал юбилейным для отношений УдГУ и университетов Гранады (Испания), Хельсинки (Финляндия), Сегеда (Венгрия), Кемьюнгского университета (г. Тэгу, Южная Корея).

На открытии Летней школы присутствовали и почётные гости: директор отделения Удмуртского Института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН Игорь Леонидович Поздеев и руководитель Центра поддержки экспорта УР Валерия Михайловна Антоненко. Они поблагодарили иностранных студентов за выбор обучения именно в Удмуртской Республике и рассказали о возможностях взаимодействия учащихся по обмену с предприятиями региона и академическими институтами. Студенты в свою очередь не скрывали, что ждут от учёбы положительных эмоций, новых знакомств и эффективной практики в изучении языков и культуры.

На сегодняшний день УдГУ подготовил более 130 тысяч выпускников, которые работают не только в Удмуртии, но и за пределами страны. Каждый из них рассказывает о возможностях, замечательных людях и традициях нашего университета, что, безусловно, помогает увеличивать количество иностранных студентов в России. Познавая историю, язык и культуру других стран, мы учимся понимать друг друга и сохранять дружеские и партнёрские отношения. Желаем участникам плодотворной работы и незабываемых впечатлений.

DSC 0181 DSC 0121 DSC 0110 DSC 0109