СлабовидящимСлабовидящим

Лектор из Чехии в УдГУ

Влчкова Йитка

Кафедра теории языка, межкультурной коммуникации и зарубежной литературы Института языка и литературы УдГУ уже более 20 лет активно сотрудничает с университетами по всему миру. Возможность пройти стажировку в вузах-партнерах получают не только студенты, но и преподаватели. Уже долгое время существуют обменные программы с американским Колледжем Джонсон Каунти Комьюнити (JCCC). Совсем недавно также появилась возможность поехать по обмену в Чехию – в Университет им. Масарика (г. Брно). В рамках сотрудничества с этим вузом в УдГУ была приглашена Йитка Влчкова, профессор кафедры английской филологии.

В период с 9 по 30 сентября профессор Влчкова провела в УдГУ ряд практических занятий для студентов ИЯЛ по теме «Развитие лексических навыков. Эффективные способы изучения коллокаций», интерактивные лекции «Рекламные технологии» и «История и современность коренного населения Австралии».

По итогам визита был проведён круглый стол, где обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, в частности, участие студентов ИЯЛ в онлайн-курсе профессора Влчковой. Кроме того, обсуждалась возможность написания статей чешскими коллегами в научный журнал «Многоязычие в образовательном пространстве».