V Международная Интернет-конференция в УдГУ

28-29 октября 2019 года в УдГУ в рамках VI Международной Недели прошла V Международная Интернет-конференция «Стратегии межкультурного образования в контексте мирового образовательного пространства: опыт и перспективы».

Данный форум стал частью цикла мероприятий, посвященных 25-летнему юбилею сотрудничества Удмуртского государственного университета с Кемьюнгским университетом (Республика Корея), Университетом г. Сегед (Венгрия), Университетом г. Гранада (Испания), Университетом г. Хельсинки (Финляндия) и 30-летнему юбилею Международной службы УдГУ.

Организаторами конференции выступили Управление международного сотрудничества и связей с общественностью и Институт языка и литературы УдГУ.

Цель конференции заключалась в том, чтобы выявить общие черты и различия в подходах к реализации стратегий межкультурного образования в России и за рубежом; определить тенденции развития межкультурного образования в краткосрочной перспективе: обсудить современные педагогические технологии, внедряемые в образовательный процесс; обобщить перспективные направления в преподавании иностранных языков для профессиональных целей.

28 октября прошло Пленарное Заседание. С приветственным словом выступили проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ Макаров А. М., директор Института языка и литературы Котова Н.В., заведующая Отделением профессионального иностранного языка Института языка и литературы Шишкина Р. Г., ректор Гранадского университета (г. Гранада, Испания) Пилар Аранда Рамирез, проректор по интернационализации Гранадского университета (г. Гранада, Испания) Дороти Келли. Пленарные доклады представили начальник Управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ Безносова М. И., заместитель директора Института языка и литературы УдГУ по международной деятельности Вотякова И. А., декан Факультета перевода и переводоведения Гранадского университета Энрике Керо Хервилья, руководитель Отделения славянской филологии Гранадского университета Симон Суарес Куадрос, преподаватель школы Брэдвелл (г. Милтон Кинс, Великобритания) Анна Станнард.

29 октября Конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний с участием коллег из университетов и школ США, Великобритании, Германии, Финляндии и Венгрии.

По итогам форума участники подчеркнули необходимость в продолжении сотрудничества в данном формате и регулярном обмене опытом посредством реализации совместных проектов, публикаций, проведения мастер-классов и обучающих семинаров.