СлабовидящимСлабовидящим

Рабочая поездка Ректора УдГУ Мерзляковой Г.В. в Венгрию и Словакию

17–19 октября состоялась рабочая поездка ректора УдГУ Г. В. Мерзляковой в университет им. Этвёша Лоранда (Будапешт, Венгрия) и университет им. Константина Философа (Нитра, Словакия). В ходе визита обсуждались вопросы академической мобильности студентов и преподавателей, перспективы сотрудничества в рамках научно-исследовательской деятельности и написания совместных грантовых заявок.

Как подчеркнул заместитель ректора по вопросам международного сотрудничества ELTE Имре Хамар, УдГУ является надежным партнером венгерского вуза на протяжении нескольких десятилетий. Ежегодная академическая мобильность студентов и преподавателей, обмен научной литературой, реализация совместных проектов в области финно-угроведения стали надежным гарантом для расширения сотрудничества между вузами. В связи с этим между руководителями вузов-партнеров была достигнута договоренность о расширении сферы сотрудничества университета им. Этвёша Лоранда с УдГУ.

Университет им. Константина Философа в г. Нитра стал первым официальным вузом-партнером УдГУ в Словакии: в ходе визита был подписан меморандум о сотрудничестве с факультетом центральноевропейских исследований. Между тем университет им. Константина Философа является одним из ведущих вузов Словакии и ведет подготовку специалистов по широкому спектру профессий: преподавателей основной, средней и высшей школы, психологов, социальных работников, журналистов, политологов, богословов, этнологов, археологов, историков, музееведов, физиков, информатиков, гемологов, специалистов по маркетингу и туризма. Сотрудничество профильных институтов УдГУ со словацким вузом позволит открыть новые горизонты для развития.

визит Ректора 16.10.17-21.10.17