СлабовидящимСлабовидящим

День независимости Финляндии

6 декабря 2016 года в институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики прошла открытая лекция финского лектора Эса-Юсси Салминена «Itsenäisyyden päivä» («День независимости»).

На лекции присутствовали студенты, магистранты и преподаватели. Эса-Юсси Салминен познакомил слушателей с днем обретения самостоятельности Финляндии. Именно 6 декабря 1917 года Финским парламентом была одобрена Декларация независимости. До этого дня Финляндия входила в состав Российского государства в качестве автономного княжества. В результате революций 1917 года (февральского и октябрьского) Российская монархия была свергнута и Финляндия провозгласила независимость.

Впервые этот праздник как праздничный (выходной) день отмечался в 1919 году. Лектор рассказал о традициях, принятых в этот день. Праздник начинается с традиционной церемонии подъема государственного флага. В Финляндии в этот день можно увидеть флаги не только на государственных учреждениях, но и на частных домах. В полдень начинается праздничная служба в главном кафедральном соборе Хельсинки. В разные годы в разных городах Финляндии проходит парад военных сил. Вечером студенты принимают участие в факельном шествии. Праздник заканчивается традиционным балом в президентском дворце. В настоящее время обычаем стал и показ художественного фильма «Неизвестный солдат», снятого по роману известного финского писателя В. Линна.