СлабовидящимСлабовидящим

Кафедре теплоэнергетики Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева 25 лет!

Дорогие коллеги, студенты, выпускники и все друзья кафедры теплоэнергетики Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева!

В этом году кафедра теплоэнергетики отмечает юбилей! 25 лет назад в результате встречи руководства нашего университета и генерального директора ОАО «Удмуртэнерго» было принято решение о создании кафедры теплоэнергетики в Удмуртском государственном университете на базе физического факультета.

Четверть века для кафедры, осуществляющей свою деятельность по инженерным направлениям, это совсем не большой возраст. Но за это время была проделана огромная работа как по открытию и оснащению современным оборудованием лабораторий, подготовке и изданию учебных пособий, так и по открытию новых инженерных направлений подготовки.

Кафедра тесно сотрудничает с крупнейшими компаниями нашей республики – ПАО «Т Плюс», НК «Роснефть», НК «РуссНефть» и др. В рамках договоров о сотрудничестве студенты проходят практики непосредственно на базах предприятий, с участием в технологических процессах, в непосредственной близости с производственным оборудованием, что, несомненно, повышает уровень подготовки наших выпускников. Также более половины членов ГАК по нашим специальностям – это директора наших крупных энергетических компаний: председатель ГАК – директор филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Разумов Дмитрий Александрович, члены ГАК – технический директор, главный инженер Ижевской ТЭЦ-2 Соколов Александр Геннадьевич, технический директор, главный инженер Ижевской ТЭЦ-1 – Шишкин Антон Владимирович.

В настоящее время наши выпускники работают не только в Удмуртской республике, но и в других регионах, занимая в том числе и руководящие должности.

Научная деятельность кафедры ведется по таким актуальным на сегодняшний день направлениям, как энергосбережение и энергоэффективность в энергетике, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Мы имеем большой опыт проведения энергообследований и энергоаудита предприятий по потребляемым энергоресурсам (тепло, электрическая энергия, вода).

Мы благодарим всех, кто участвовал в создании и развитии кафедры. Мы благодарим наших студентов, выпускников, преподавателей, сотрудников, коллег и друзей кафедры! С Юбилеем и с Новым годом! И хорошего всем праздника!

Кафедра теплоэнергетики ИНиГ