СлабовидящимСлабовидящим

22 ноября наш университет посетил немецкий лектор программ Германской службы академических обменов (DAAD) Франк Александр Хеберляйн

22 ноября наш университет посетил немецкий лектор программ Германской службы академических обменов (DAAD) Франк Александр Хеберляйн.

В рамках визита состоялась встреча г-на Хеберляйна с начальником Управления международного сотрудничества и связей с общественностью М.И. Безносовой для обсуждения результатов и перспектив сотрудничества между УдГУ и DAAD. Отрадно отметить, что ежегодно студентам УдГУ выделяются стипендии DAAD для обучения в германских университетах по программам летних языковых курсов. В ноябре 2018 г. группа из 14 студентов Института языка и литературы УдГУ (направление подготовки «Лингвистика (немецкий язык)») побывали в Германии по программе DAAD «Ознакомительные поездки студенческих групп в Германию». Студенты посетили 4 города (Берлин, Лейпциг, Люнебург, Гамбург), познакомились с университетским ландшафтом Германии на примере университетов Лейпцига и Люнебурга, посетили более 10 практических и лекционных занятий по профилю обучения, 4 городских экскурсии, несколько музеев и административных учреждений в том числе Бундестаг в Берлине. Г-н Хеберляйн высоко оценил активность студентов и преподавателей УдГУ в конкурсах и проектах DAAD.

В связи с визитом лектора DAAD в университете прошел ряд мероприятий: семинар для будущих переводчиков немецкого языка «Ist es Zeit für einen neuen Wissenskanon? Wie viel und welches Allgemeinwissen braucht ein Fremdsprachenstudent heutzutage und warum?", информационный семинар по программам DAAD для студентов, аспирантов и преподавателей УдГУ; совместный проект Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева и общественной организации «Немецкая национально-культурная автономии УР» «Немцы в городе».

На семинаре по программам DAAD г-н Хеберляйн рассказал о возможностях обучения в Германии в рамках программ Германской службы академических обменов, условиях участия. Лектор также ответил на вопросы аудитории и дал рекомендации по заполнению документов и написанию мотивационного письма.

Вечером прошло ежегодное мероприятие этнокультурного проекта «Немцы в городе», посвященного немецкому языку и культуре. Данное мероприятие проводилось в этом году в пятый раз. Тема этого года была «Немцы в кино». Целью проекта является популяризация немецкого языка и культуры и повышение мотивации к их изучению. Мероприятие проводится на русском и немецком языках. Проект предназначен для различных возрастных категорий.

Фотографии взяты из архива Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева.

М.И. и немецкий профессор 3 IMG 8370-2 DSC 0032 DSC 0081 DSC 0203 DSC 0344 DSC 0389 DSC 0417