СлабовидящимСлабовидящим

Жужанна Шаланки - почетный профессор УдГУ

25 октября 2016 при участии первого проректора Бунтова С.Д., сотрудников Управления международного сотрудничества и связей с общественности, а также Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики прошла церемония награждения венгерского лингвиста, доктора финно-угроведения, преподавателя кафедры финно-угроведения и научного сотрудника Института венгерского и финно-угорского языкознания Университета имени Этвеша Лоранда в г. Будапеште (Венгрия) Жужанны Шаланки дипломом почетного профессора.

Награждение Шаланки 3 Награждение Шаланки 4 Награждение Шаланки 6 Награждение Шаланки 7 Награждение Шаланки 8 Награждение Шаланки 9 Награждение Шаланки 1

Шаланки Жужанна (Sаlánki Zsuzsanna), известный венгерский лингвист, доктор финно-угроведения, преподаватель кафедры финно-угроведения и научный сотрудник Института венгерского и финно-угорского языкознания Университета имени Этвеша Лоранда в г. Будапеште (Венгрия), в течение более двадцати лет плодотворно занимается исследованием удмуртского языка. В сво¬их научных трудах она разрабатывает сложные проблемы двуязычия финно-угорских народов России, в частности удмуртского двуязычия, рассматривает вопросы развития и функционирования удмуртского языка в современных условиях, истории удмуртской литературы и культуры и т. д. В течение многих лет в Будапештском университете имени Этвеша Лоранда читает курсы удмуртского языка, истории культуры удмуртов, истории удмуртского языка, двуязычия финно-угорских народов России и т. д. Она – участник многих международных финно-угорских конгрессов, международных и всероссийских научных конференций и симпозиумов. Жужанна Шаланки вносит огромный вклад в развитие сотрудничества Удмуртского государственного университета с венгерскими университетами. Она читает лекции по социолингвистике для студентов и магистрантов ИУФФУиЖ и исторического факультета Удмуртского государственного университета. По ее инициативе в Удмуртском государственном университете была проведена Международная зимняя школа социолингвистики, она была одним из ее организаторов и ведущих лекторов. Научные труды Жужанны Шаланки вносят существенный вклад в развитие удмуртского и финно-угорского языкознания, имеют большую научную и практическую ценность, широко используются в научных и образовательных центрах Удмуртии и других финно-угорских республик.