СлабовидящимСлабовидящим

Семинар «Международное сотрудничество институтов УдГУ: опыт и перспективы» 21 ноября

Целью семинара было представление успешных результатов международного сотрудничества некоторых институтов УдГУ, обмен опытом и обсуждение дальнейших перспектив развития данного направления. В семинаре приняли участие директора институтов, их заместители по научной, учебной работе и международной деятельности, заведующие кафедрами, а также все заинтересованные преподаватели УдГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратились Проректор по учебной и воспитательной работе М.М. Кибардин и Начальник управления международного сотрудничества и связей с общественностью М.И. Безносова. Они отметили важность международного сотрудничества для развития нашего вуза, на те успехи , которые достигнуты в этом направлении за последние два десятилетия.

Опыт сотрудничества Института языков и литературы с американским вузом по дистанционным формам обучения был представлен доцентом института Буйновой Ольгой Юрьевной. Благодаря данной программе студентам УдГУ предоставляется возможность принять участие в онлайн-курсе американского колледжа под руководством опытного профессора, узнать много нового о мировых культурах и совершенствовать английский с носителями языка.

В институте гражданской защиты с марта 2016 года под руководством профессора Бухариной Ирины Леонидовны успешно реализуется научно-образовательный проект в рамках программы ООН «Воздух Европы». Хотя проект зародился всего полтора года назад, результаты, представленные на семинаре доцентом кафедры инженерной защиты окружающей среды Журавлевой Анастасией Николаевной, впечатляют: это и участие в конференциях, и освоение новых программных продуктов, методик анализа и обработки данных, и защита выпускных квалификационных работ, публикации, в т.ч. в журналах из списка ВАК, и многое другое. Особую ценность имеет образовательная составляющая проекта, когда через вовлечение в исследовательскую деятельность студенты приобретают компетенции для своей будущей профессии.

Положительный опыт Института естественных наук по организации производственных практик за рубежом (Абхазия, лето 2017г.) для студентов профиля «Рекреационная география и туризм" был представлен доцентом ИЕН Сидоровым Валерием Петровичем.

Впечатлениями о своей стажировке в университете им. Лоранда Этвеша в г. Будапешт (Венгрия) поделилась доцент Института истории и социологии Власова Татьяна Анатольевна Стажировка была поддержана за счет средств внутреннего гранта УдГУ.

Практическая значимость проведенного семинара несомненна: представители институтов и других структурных подразделений УдГУ получили возможность познакомиться с накопленным опытом своих коллег, обсудить перспективы совместной деятельности различных институтов при реализации международных проектов.

сотрудничество с JCCC Лекция Власовой Т.А. в университете Л. Этвеша Практика студентов ИЕН в Абхазии Проект Воздух Европы 1 Проект Воздух Европы 2 Проект Воздух Европы 3 семинар 21.11.17 2 семинар 21.11.17 5 семинар 21.11.17 6