СлабовидящимСлабовидящим

Предрождественский литературный вечер «СВЕТ СЛОВА» в Задарском университете, Хорватия

13 декабря 2016 года в студенческом клубе «Božo Lerotić» Задарского Университета прошел ежегодный предрождественский литературный вечер «СВЕТ СЛОВА», который в этом году был посвящен 20-тилетнему юбилею кафедры русистики в Задарском Университете.

Обычно в нем принимают участие хорватские студенты и преподаватели. Но в этом году, по приглашению одного из преподавателей, поучаствовали еще и студенты Удмуртского государственного университета. Все читали на хорватском, и только наши студентки обменной программы - Дарья Васильева и Дарья Марьина, как родные носители языка, читали четыре стихотворения на русском, два из которых у Бродского – «Рождественский романс» и «1 января 1965 года», одно у Есенина – «Песнь о собаке» и одно стихотворение хорватского поэта Златана Якшича в переводе на русский – «Зонт».

Девушки пишут: "Была еще одна девушка, Марта, она хорватка, но она хорошо говорит по-русски. Она наизусть прочитала стихотворение Евтушенко "Людей неинтересных в мире нет...". И, на наш взгляд, это было лучшее прочтение за весь вечер...! В целом, было немного необычно: много людей и прошло довольно быстро, но все было очень уютно. Нам безумно понравился хор ребят, которые пели такие теплые рождественские песни в перерывах между чтением. Очень хотелось их снять на видео, но мы сидели прямо на первом ряду, и это было слишком близко и неудобно для съемки. Поэтому мы просто наслаждались музыкой и вечером. Хочется сказать, что в Задарском университете мы действительно нашли живой, неподдельный интерес к русскому языку и культуре в целом. И это не может не радовать! Активно стараемся передавать им наши знания, впечатления, делиться нашей культурой и приглашать в гости. Надеемся, что в следующем году кто-то из этих ребят обязательно захочет поехать в Россию и, возможно, на учебу в наш УдГУ."

Задар3 Задар4 Задар1 Задар5 Задар6