Открытая лекция Франсиско Мигеля Диас Гомеса 26 октября

Ежегодно в конце октября, ноября, марта и апреля Управление международного сотрудничества УдГУ организовывает проведение серии лекций иностранных преподавателей (подробный календарь мероприятий иностранных лекторов УдГУ можно посмотреть здесь). Так, 26 октября в Научной библиотеке УдГУ прошла первая из данной серии лекция Франсиско Мигеля Диас Гомеса, преподающего в нашем университете испанский язык с 2015 года.

Лекция была посвящена сфере научных интересов Мигеля, а именно, прагматике - разделу лингвистики, изучающему отношения между языком, как знаковой системой, и теми, кто его использует. В своем исследовании Франсиско Мигель Диас Гомес проводит сравнительный анализ норм вежливости, принятых в разных языках – испанском, русском, английском.

Лекция вызвала немалый интерес не только среди студентов ИЯЛ, изучающий испанский язык, но и более широкой аудитории слушателей, увлеченных испанской культурой, вопросами лингвистики, межкультурным обменом.

Обратите внимание, что открытые публичные лекции преподавателя английского языка Мэтью Орра будут проходить каждый месяц. Ближайшая состоится 6 ноября, в 17.30, в ауд. 308 2–го корпуса и будет посвящена современному американскому телевидению и кино (лекция на английском языке).