Международная Летняя школа «Путешествие в Финно-угорию: язык и вербальная культура удмуртского народа»

С 10 по 31 июля в УдГУ уже в 17 раз проводилась Международная летняя школа удмуртского языка и культуры. Тематика данной летней школы привлекает, в первую очередь, представителей финно-угорского мира из Венгрии и Финляндии. Но были среди участников и американец и немец венгерского происхождения. Слушатели летней школы до обеда изучали удмуртский язык на начальном и продвинутом уровнях, слушали лекции на английском языке об удмуртской культуре. Во второй половине дня гостей ждали разнообразные мастер-классы: изготовление куклы и керамической игрушки, игра на национальном музыкальном инструменте «кубыз», удмуртские национальные песни, удмуртские и русские национальные танцы, ткачество, приготовление удмуртских национальных блюд (табани, перепечи), кузнечное дело. Культурно-познавательная программа была очень разнообразной и насыщенной: иностранцы посетили Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова, Национальный музей имени Кузебая Герда, Архитектурно-этнографический музей «Лудорвай», Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел в Ижевске, Музей-усадьбу П.И. Чайковского (г. Воткинск), Музей «Этапный пункт» (д. Бачкеево, Игринский район), Мемориальный дом-музей Ашальчи Оки, Мемориальный дом-музей Г. Д. Красильникова (село Алнаши). Также в выходные ездили в удмуртские деревни, к студентам ИУФФУиЖ для практического применения знаний удмуртского языка, знакомства с традиционной и современной культурой удмуртов; приняли участие в работе летнего фестиваля удмуртского языка «Яратоно удмурт кыл» (дер. Ст. Салья Киясовского района), где смогли пообщаться с единомышленниками, приехавшими изучать удмуртский язык не только с районов и городов Удмуртии, но также и других республик. Работу Летней школы освещали различные СМИ: брали интервью, делали репортаж телеканалы «ГТРК Удмуртия» и «Моя Удмуртия», радио «Моя Удмуртия», газета «Удмурт дунне», журнал «Вордскемкыл». В целом, Летняя школа удмуртского языка и культуры прошла успешно. Организаторы планируют продолжить работу летней школы в 2018 году.