СлабовидящимСлабовидящим

Лектор из Хорватии в УдГУ

27 мая в Институт языка и литературы УдГУ приехала доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Задарского университета (Хорватия) Рафаэла Божич. Профессор посетила наш университет в рамках программы Эразмус+.

Наш университет начал сотрудничать с Задарским университетом в 2016: в области обмена студентов. В 2018 году студенты Задарского университета принимали участие в Международном студенческом конкурсе социальной рекламы «Изучайте русский язык!», который организовала кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики УдГУ.

В Задарском университете профессор Божич читает курсы по переводу художественного текста, синтаксису русского языка, а также спецкурс по языку художественной литературы жанра антиутопии. В УдГУ с 28 мая по 3 июня Рафаэла выступила с циклом лекций, посвященных лингвостилистике и лингвопоэтике произведений таких известных русских писателей, как Е. Замятин, А. Платонов, Т. Толстая, В. Сорокин.

Кроме произведений в жанрах утопии и антиутопии, Рафаэла Божич интересуется проблемами перевода художественного текста с русского языка на хорватский и с хорватского на русский, синтаксисом стихотворений И. Бродского, языком произведений А. С. Пушкина, а также переводит произведения русских писателей на хорватский язык.

IOdXmPZXouU DSCF8307 DSCF8312