СлабовидящимСлабовидящим

Энрике Керо Хервилья - почетный профессор УдГУ

17 ноября 2016 года на пленарном заседании третьей международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств" в Госсовете Удмуртской Республики состоялось награждение Энрике Керо Хервилья, профессора Гранадского университета, декана факультета перевода Дипломом Почетного профессора Удмуртского Государственного Университета.

Награждение Энрике Керо1 Награждение Энрике Керо2 Награждение Энрике Керо3 Награждение Энрике Керо4

Энрике Федерико Керо Хервилья, декан переводческого факультета, профессор кафедры греческой и славянской филологии, руководитель отделения славянской филологии Гранадского Университета, директор Русского центра фонда «Русский мир»при Гранадском Университете, главный редактор журнала «Славянский мир», руководитель университетской исследовательской группы «Исследования по славянской филологии, автор многочисленных научных работ по сопоставительному языкознанию, проблемам перевода и языковой картины мира.

Профессор Керо Хервилья является соавтором и координатором Совместной образовательной программы двух дипломов «Современные европейские языки и литературы» (UGR) и «Прикладная филология «Русский язык» (УдГУ), открытой в 2011 г. С его помощью издавался международный совместный сборник научных трудов «Язык и литература в научном диалоге». В настоящее время опубликованы: Выпуск 1. К 15-летию сотрудничества Удмуртского госуниверситета и Гранадского университета; Выпуск 2. Актуальные вопросы современной филологии и подготовлен к печати Выпуск 3. Филология в научном и образовательном пространстве.

Э.Ф. Керо Хервилья руководит совместными научными исследованиями преподавателей Гранадского и Удмуртского университетов по проблемам русской языковой картины мира, русского языка как иностранного, сопоставления русского и испанского языков, в частности, например, совместным научным проектом «Выражения качества и количества в русской и испанской языковых картинах мира».Он активно вовлекает преподавателей УдГУ в научную деятельность Гранадского университета (Копылова Т.Р., Вотякова И.А. - члены международной научно-исследовательской группы «Investigación de Filología Eslava») и поддерживает обменные программы преподавателей и студентов.

Профессор Керо Хервилья неоднократно приезжал в УдГУ для чтения лекций студентам специалитета, бакалавриата и магистратуры по русскому языку как иностранному, сравнительному языкознанию, теории и практике перевода; участвовал в реализации магистерской программы «Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте», которая осуществлялась с привлечением преподавателей МГУ и Гранадского университета; принимал участие в международных конференциях, проведенных в УдГУ.